Accept

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Official Section Short Films

  • all inclusive

    All Inclusive

    Suiza
    Running time: 10 min.
    Cast:
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Corina Schwingruber Ilić
  • the marshals two executions

    Cele două execuții ale Mareșalului

    The Marshal’s Two Executions
    Rumania
    Running time: 10 min.
    Cast: Ion Antonescu
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Radu Jude
  • cendra

    Cendra

    Ash / Ceniza
    España
    Running time: 11 min.
    Cast: Jordi Porter Huerre
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Tariq Porter Astorga
  • como fernando pessoa

    Como Fernando Pessoa salvou Portugal

    How Fernando Pessoa Saved Portugal
    Portugal, Francia, Bélgica
    Running time: 27 min.
    Cast: Carlotto Cotta, Manuel Mozos, Diogo Dória, Alexandre Pieroni Calado, Ricardo Gross, Mia Tomé, Eugène Green
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Eugène Green
  • hector malot

    Ektoras Malo: I Teleftea Mera Tis Chronias

    Hector Malot: The Last Day of the Year
    Grecia
    Running time: 25 min.
    Cast: Sofia Kokkai (Sofia)
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Jacqueline Lentzou
  • electrician

    Elektriḳa diena

    The Electrician’s Day
    Letonia
    Running time: 8 min.
    Cast:
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Vladimir Leschiov
  • gli anni

    Gli anni

    The Years
    Italia, Francia
    Running time: 20 min.
    Cast:
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Sara Fgaier
  • guaxuma

    Guaxuma

    Francia, Brasil
    Running time: 14 min.
    Cast: Nara Normande
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Nara Normande
  • imperial valley

    Imperial Valley (cultivated run-off)

    Austria, Alemania
    Running time: 14 min.
    Cast:
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Lukas Marxt
  • kaukazas

    Kaukazas

    Caucasus
    Lituania
    Running time: 14 min.
    Cast: Laura Sofija Buzaite Pereira (Ema), Tekle Kavtaradze (Tekle), Vilija Grigaityte Klemaniene (Dalia)
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Laurynas Bareiša
  • khuruf

    Khuruf

    España
    Running time: 13 min.
    Cast: Abdelatif Hwidar (Brahim), Farha Hamed (Malika), Taha el Mahroug (Driss)
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Kepa Sojo
  • la casa de julio iglesias

    La casa de Julio Iglesias

    Julio Iglesias’s House
    España
    Running time: 13 min.
    Cast:
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Natalia Marín
  • le discours dacceptation

    Le Discours d’acceptation glorieux de Nicolas Chauvin

    The Glorious Acceptance of Nicolas Chauvin
    Francia
    Running time: 26 min.
    Cast: Alexis Manenti, Antoine Cholet, Pauline Jacquard, Caroline Deruas
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Benjamin Crotty
  • nevada

    Nevada

    Estados Unidos
    Running time: 12 min.
    Cast: Chet Siegel (Zoe), Jonathan Randell Silver (Eli), Ronald Alexander Peet (voz)
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Emily Ann Hoffman
  • un ete viril

    Un été viril

    Play it Like a Man
    Francia
    Running time: 22 min.
    Cast: Simon Boutin (Loris), Matthieu Lucci (Thomas), Samuel Theis (Francis), Karl Guilly (le grand gaillard), Quentin Valois (Diego)
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Laurent Lunetta
  • words planets

    Words, Planets

    Estados Unidos, España
    Running time: 11 min.
    Cast: Muhe Chen, Victor Artiga Rodríguez, Ashley Campbell, Anastasia Sargent, Tanner Cook, Hanah Lur Ebel Lertxundi
    56 edición - SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
    Laida Lertxundi