Accept
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Official Section Short Films

  • 72

    72%

    72%
    España
    Running time: 20 min.
    Cast: José García, Francesca McGill, Florin Opitrescu, Ferran Gadea, Diaryatou Daff
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Lluis Quilez Sala
  • ALIENS

    Aliens

    Aliens
    España
    Running time: 23 min.
    Cast: Tesa Arranz
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Luis López Carrasco
  • BALASDIBUJAR

    Aún me quedan balas para dibujar

    España
    Running time: 16 min.
    Cast:
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Ramón Lluís Bande
  • COPALOCA

    Copa-Loca

    Copa-Loca
    Grecia
    Running time: 14 min.
    Cast: Elsa Lekakou, Jenny Hiloudaki, Pavlos Iordanopoulos
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Christos Massalas
  • COUPDEGRACE

    Coup de Grâce

    Coup de Grâce
    Portugal
    Running time: 26 min.
    Cast: Miguel Borges, Clara Jost, João Pedro Bénard, Gabriel Abrantes, Margarida
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Salomé Lamas
  • DOMINGO

    El domingo

    El domingo
    España
    Running time: 8 min.
    Cast: Bruna González, David Kammenos
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Ramón Salazar
  • GROSCHAGRIN

    Gros chagrin

    You Will Be Fine
    Francia
    Running time: 15 min.
    Cast: Victoire Du Bois (Mathilde), Swann Arlaud (Jean)
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Céline Devaux
  • hellohorse

    Hello Horse!

    Hello Horse!
    Letonia
    Running time: 24 min.
    Cast:
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Laila Pakalniņa
  • WICKEDGIRL

    Kötü Kiz

    Wicked Girl
    Francia, Turquía
    Running time: 8 min.
    Cast: Zeynep Naz Daldal (voz)
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Ayce Kartal
  • bouche

    La bouche

    La bouche
    Francia
    Running time: 19'
    Cast: Mohamed « Diable Rouge » Bangoura, Issiaga « Ella » Bangoura, Raymond Camara, Karamoko Daman, Mabinty Kohn, Marie Touré
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Camilo Restrepo
  • SCPHLM

    Salió con prisa hacia la montaña

    Salió con prisa hacia la montaña
    España
    Running time: 9 min.
    Cast: José Ruiz de Azúa, Julián Génisson, Daniel MArchesi, Nuria Marín
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Pablo Hernando
  • SCRISNESCRIS

    Scris / Nescris

    Written / Unwritten
    Rumania
    Running time: 19 min.
    Cast: Sorin Mihai (Pardică), Elena Ursaru (Minodora), Alina Serban (Guiberina)
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Adrian Silisteanu
  • SELVA

    Selva

    Costa Rica, Chile, Argentina
    Running time: 16 min.
    Cast: Smashleen Gutiérrez (Selva),Maikel Gutiérrez (Hermano)
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Sofia Quirós Ubeda
  • WELFARE

    The Welfare of Tomás Ó Hallissy

    Irlanda, Reino Unido
    Running time: 30 min.
    Cast: John O’Sullivan (Tomas), avid Murray (Brendan), Frank Bourke (Seamus)
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Duncan Campbell
  • WORLDOFTOMORROW

    World of Tomorrow Episode Two: The Burden of Other People’s Thoughts

    World of Tomorrow Episode Two: The Burden of Other People’s Thoughts
    Estados Unidos
    Running time: 23 mins
    Cast: Julia Pott (Emily), Winona Mae (Emily Prime)
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Don Hertzfeldt
  • GENTLENIGHT

    Xiao Cheng Er Yue

    A Gentle Night
    China
    Running time: 15 min.
    Cast: Li Shuxian (Cai)
    55 edición - S.O. Cortometrajes
    Qiu Yang