Accept
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Official Section Feature Films 2012

RSS
  • Teddy Bear

    Teddy Bear

    Teddy Bear
    Dinamarca
    Running time: 93 min.
    Cast: Kim Kold (Dennis), elsebeth Steentoft (Ingrid), Lamaiporn Sangmanee Hougaard (Toi), David winters (Scott), Sukunya Mongkol (Phatnay), Jonathan Winteres (Jeff), Allan Mogensen (Bent), Sukianya Suwan (Aoi), Barbara Zatler (Sasha), Songporn Na Bangchang (Nuu), Paweena Im-Erb (Nok)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Mads Matthiesen
  • california solo

    California Solo

    California Solo
    EEUU
    Running time: 93 min.
    Cast: Robert Carlyle (Lachlan), Alexia Rasmussen (Beau), Kathleen Wilhoite (Catherine), A. Martinez (Warren), Michael Des Barres (Wendell), Danny Masterson (Paul), Savannah Lathem (Arianwen)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Marshall Lewy
  • Djeca

    Djeca

    Children of Sarajevo
    Bosnia-Herzegóvina, Alemania, Francia y Turquía
    Running time: 90 min.
    Cast: Marija Pikic (Rahima), Ismir Gagula (Nedim), Nikola Duricko (Tarik), Stasa Dukic (Selma)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Aida Begic
  • hello I must

    Hello I must be going

    Hello I Must Be Going
    EEUU
    Running time: 95 min.
    Cast: Melanie Lynskey (Amy), Blythe Danner (Ruth Minsky), John Rubinstein (Stan Minsky), Julie White (Gwen), Christopher Abbott (Jeremy)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Todd Louiso
  • epilogue

    Hayuta and Berl

    Epilogue
    Israel
    Running time: 96 min.
    Cast: Yosef Carmon (Berl), Rivka Gur (Hayuta)
    Efrat Ben Zur, Itay Turgeman, Shai Avivi, Natan Zehavi
    Yaron Brovinski, Hagar Ben Asher, Rotem Keinan, Efrat Aviv
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Amir Manor
  • porcelain horse

    Mejor no hablar de ciertas cosas

    Porcelain Horse
    Ecuador,  EEUU
    Running time:
    Cast: Andrés Crespo (Lagarto), Leovanna Orlandini (Lucía), Francisco Savinovich (Paco), Victor Arauz (Luis)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Javier Andrade
  • patience stone

    Syngué Sabour

    The Patience Stone
    Afganistan, Francia, Alemania
    Running time: 98 min.
    Cast: Golshifteh Farahani, Hamid Djavadan (Man), Massi Mrowat (Young soldier), Hassina Burgan (Aunt)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Atiq Rahimi
  • Barbie

    Barbie

    Barbie
    Corea del Sur
    Running time: 99 min.
    Cast: Kim Sae-Ron (Soon-Young) Kim Ah-Ron (Soon-Ja), Lee Chun-Hee (Mang-Taek - uncle), Jo Yong-Seok- Mang-Woo (father), Cat Tebow (Barbie), Earl Jackson ( Steve )
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Lee Sang-Woo
  • shadow dance2

    Shadow Dancer

    Shadow Dancer
    Reino Unido, Irlanda
    Running time: 100 min.
    Cast: Gillian Anderson (Kate Fletcher), Clive Owen (Mac), Andrea Riseborough (Collette McVeigh), Aidan Gillen (Gerry McVeigh), Domhall Gleeson (Connor McVeigh), Bríd Brennan (Ma), David Wilmot (Kevin Mulgrew), Stuart Graham (Ian Gilmore)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    James Marsh
  • between us2

    Between us (Closing film)

    Between Us
    EEUU
    Running time: 90 min.
    Cast: Ty Hickson (Malcolm), Tashiana Washington (Sofia), Zoe Lescaze (Ginnie), Sam Soghor (Lenny), Adam Metzger, Greyson "Gordon" Cruz, James Harris Jr., Joshua Rivera, Melvin Mogoli
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Dan Mirvish
  • gimme the loot2

    Gimme the Loot

    Gimme the Loot
    EEUU
    Running time: 81 min.
    Cast: Ty Hickson (Malcolm), Tashiana Washington (Sofia), Zoe Lescaze (Ginnie), Sam Soghor (Lenny), Adam Metzger, Greyson "Gordon" Cruz, James Harris Jr., Joshua Rivera, Melvin Mogoli
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Adam Leon
  • Approved for adoption

    Couleur de peau: Miel

    Approved for Adoption
    Bélgica, Francia, Suiza
    Running time: 75 min.
    Cast:
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes- Animaficx
    Jung, Laurent Boileau
  • la venta de paraiso 2

    La venta del paraíso

    The Sale of Paradise
    España
    Running time: 102 min.
    Cast: Ana Claudia Talancón (Aura María), William Miller (Oswaldo), Carlos Iglesias (Paisa), María Garralón (Doña Pura), Juanjo Puigcorbé (Olivetti)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Emilio R. Barrachina
  • viaje a surtsey

    Viaje a Surtsey

    Viaje a Surtsey
    España
    Running time: 98 min.
    Cast: Raúl Fernández de Pablo (Mateo), Lucas Fuica (Iñaki), Elisa Drabben (Irene), Lucas Utray (Bruno)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Javier Asenjo, Miguel Ángel Pérez
  • heritage

    Héritage

    Inheritance
    Francia, Israel, Turquía
    Running time: 88 min.
    Cast: Hafsia Herzi (Hajar), Hiam Abbass (Samira), Yussef Abu Warda (Khalil), Ashraf Barhoum (Ahmad), Ruba Blal (Saada), Clara Khoury (Salma), Makram Khoury (Abu Majd), Khalifa Natour (Majd), Tom Payne (Matthew), Lina Soualem (Alya), Mouna Soualem (Lana), Ali Suleiman (Marwan), Ula Tabari (Zeinab), G. A. Wasi (Cousin Ali)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Hiam Abbass
  • pink sky

    Momoiro Sorawo

    About the Pink Sky
    Japón
    Running time: 113 min.
    Cast:
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Keiichi Kobayashi
  • beyond de hills

    După dealuri

    Beyond the Hills
    Rumanía, Francia, Bélgica
    Running time: 150 min.
    Cast: Cosmina Stratan (Voichita), Crisstina Flutur (Alina), Valeriu Andriuta (Cura), Dana Tapalaga (Madre superior)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Cristian Mungiu
  • 88

    88

    88
    España
    Running time: 84 min.
    Cast: Rubén Ochandiano (Rubén), Beatriz Montáñez (Beatriz), Álvaro Cervantes (Álvaro), Thaïs Blume (Thaïs), Hermann Bonnín (Víctor), Fran Boira (Nico)
    50 edición - Sección Oficial Largometrajes
    Jordi Mollà